Горячая линия:

8 800 200-55-80

Екатеринбург

+7 (343) 311-62-80

УСЛУГИ
cloze
На ваши вопросы отвечает:
Светлана Свиридова

Специалист по сертификации

8 9221884436

Cвязаться
Заказать сертификат

    Заберите ваш подарок: "Как самостоятельно зарегистрировать декларацию в ФГИС Росаккредитации "

      Получить сертификат на кондитерские изделия

      Сертификация кондитерских изделий представляет собой проведение ряда оценочных процедур с целью подтверждения факта безопасности и качества употребления данной продукции, соблюдения технологии ее производства и норм санитарно-эпидемиологической безопасности.

      Виды

      Кондитерская продукция представлена на рынке в достаточно большом разнообразии: конфеты, печенье, торты, карамель, шоколад, кексы, вафли, рулеты и т.д. С точки зрения получения сертификата на кондитерские изделия можно выделить такие критерии классификации как 1) место производства: отечественные и импортные; 2) способ изготовления: промышленные или ручная работа. Оба эти критерия в существенной мере могут влиять на различия в процедурах оценки соответствия, состав первоначального пакета документов, используемые схемы.

      Технические условия
      Декларация ТР ТС
      Экспертное заключение
      Добровольный сертификат

      Процесс декларирования

      Основным нормативным документом, устанавливающим требования ко всей пищевой продукции, в том числе и к кондитерским изделиям, является ТР ТС 021/2011. Документом предусмотрены требования непосредственно к готовой продукции и условия, соблюдение которых позволяет гарантировать качество и безопасность на всех этапах жизненного цикла изделий: производство, хранение, транспортировка, утилизация. Положения ТР ТС предусматривают обязательную регистрацию декларации для продуктов питания.

      Процесс декларирования предусматривает, что заявитель подает в аккредитованный Центр сертификации «ГОСТ Центр» заявление, заполненную декларацию и собственные доказательства соответствия продукции (либо предоставляет образцы товаров для проведения независимых испытаний).  После всех необходимых проверок декларация подлежит регистрации в едином реестре.

      Только теперь заявитель может приступить к добровольной сертификации тортов, печенья и прочих изделий.

      Для улучшения конкурентоспособности товаров возможно оформление двух видов добровольного сертификата на конфеты: ГОСТ Р и ИСО 22000.

      Требования к продукции

      В ходе добровольной сертификации печенья или других кондитерских изделий обязательно должны быть проведены испытания контрольных образцов, отобранных согласно установленным законодательством правилам из партии товаров. Результаты испытаний данной выборки присваиваются всему объему сертифицируемой продукции. Проведение испытаний возможно только в специализированных центрах или лабораториях имеющих необходимую аккредитацию. Если такой центр не соответствует данному требованию, то такие протоколы испытаний не могут быть использованы в качестве основания для выдачи сертификата на печенье, а будут учтены лишь в качестве дополнительных документов свидетельствующих о соблюдении необходимых требований.

      При добровольной сертификации базовыми документами, на соответствие которым проверяется продукция, могут выступать ГОСТы, техусловия или стандарты организации.

      Также обращаем внимание, что с момента вступления в силу ТР ТС 021/2011 обязательным для всех производителей пищевой продукции стало внедрение на производстве принципов ХАССП (сертификация ХАССП является при этом добровольной).

      Главным отличием добровольного сертификата на печенье ГОСТ Р от ИСО 22000 является объект оценки. В первом случае проверяется готовая продукция на предмет соответствия требованиям профильных ГОСТов, во втором – процессы организации производства. В связи с этим для получения данных документов требуется различный состав первичных данных. Уточнить, какие именно потребуются сведения для предоставления в том и другом случае, можно у специалиста Центр сертификации «ГОСТ Центр».

      Как получить документ?

      Пройти оценку соответствия любой пищевой продукции можно следующим образом:

      • Подача заявки в сертификационный центр;
      • Сбор документационного пакета;
      • Отбор образцов;
      • Проведение лабораторных исследований;
      • Оформление документации и ее регистрация;
      • Выдача разрешения заявителю.

      Срок действия

      Период действия сертификата на кондитерские изделия зависит от использованной схемы. При этом минимально он может быть выдан на 1 год, максимум – на 3 года.  В свою очередь, декларация выдается на срок до 5 лет.

      Обращайтесь в сертификационный центр «ГОСТ Центр» и сертификация тортов или других видов сладостей пройдет для вас легко и просто!

      Рассчитайте стоимость

        Другие документы:

        ISO 9001

        ISO 14001

        ISO 22000

        ISO 18001

        Сертификат соответствия

        Сертификат Таможенного союза

        На ваши вопросы отвечает:
        Валентина Архипова

        Специалист по сертификации

        8 9221884436 Валентина
        Cвязаться
        Рассчитайте стоимость документа: